Книги в Ухе » Классика » Дым - Иван Тургенев

Дым - Иван Тургенев

27.04.2025 - 12:05 10 0
0
Дым - Иван Тургенев
Описание Дым - Иван Тургенев
Один из самых психологически тонких и остроумных романов Тургенева, в котором он очень точно описал общественно-политические темы и современную жизнь.В кружке прожигателей жизни на курорте в Баден-Бадене кипят нешуточные страсти и ведутся непрерывные, запальчивые споры о судьбах отечества. Тридцатилетний помещик Григорий Литвинов со скукой и иронией взирает на этот фарс, но внезапная встреча с юношеской любовью, замужней великосветской красавицей Ириной Ратмировой, разламывает его жизнь на до и после и превращает Григория в человека, буквально одержимого страстью…Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX в.Реальная картина современной жизни в его произведениях овеяна глубоким гуманизмом, верой в творческие и нравственные силы родного народа, в прогрессивное развитие русского общества.Самый европейский из русских классиков XIX века пишет роман, где действие происходит полностью за границей: перед нами исследование того, как живут и ведут себя русские в Европе. Тургенев не без самоиронии описывает споры прогрессистов и консерваторов, разговоры о судьбах родины на чужбине. На этом фоне разворачивается типичная тургеневская история любви и роковых ошибок — но впервые изображение идеологических споров для Тургенева становится важнее сюжета.
Понравилась книга Дым - Иван Тургенев? Поделись с друзьями!
Слушать онлайн Дым - Иван Тургенев
На этой странице вы можете слушать аудиокнигу Дым - Иван Тургенев бесплатно на десктопе, айфоне, андроиде, айпаде.
Комментарии
Открыть боковую панель
Комментарии
Игорь.
Игорь. 21.05.2026 - 06:05
Здравствуйте, подскажите окончание метода Макаренко будет?
Гуманитарий не гей²
Гуманитарий не гей² 08.05.2026 - 13:53
Книга интересная, мне понравилось.
Alekkc9
Alekkc9 07.05.2026 - 10:53
Ощющение, что автор пишет "под копирку". Очутился, состриг бабки с бандитов или дельцов, на них купил корабль, нейросеть, и давай учиться.Все кругом дураки, сидят в конурах без работы, а сразу в
Сандро
Сандро 04.05.2026 - 16:51
Книга хорошая ; я сам служил в подобном ведомстве. Кому не нравиться, напишите лучше. Языком трепать и других хулить - ума не надо. 
Марат
Марат 04.05.2026 - 07:02
Какой бред прослушал!!! Все дети  "ангелы", всем вживить чипы, идеальное будущее!